Сов.Мод.Фест

Фестиваль архитектуры советского модернизма и открытие отреставрированной классными москвичами мозаики завода "ГрафитЭл".

Искусство и культура 0+

Друзья, 3 июля в 13.00 мы шумно и красиво открываем отреставрированную на деньги классных москвичей огромную советскую мозаику Московского электродного завода!

Это самая крутая детективная история про город: мозаику украли, продали на Avito, обнаружили в московском кафе, отреставрировали и вернули на завод. Кто убийца – узнаете на открытии!

Над невероятной советской мозаикой в 32 квадратных метра почти год трудилась команда реставраторов. Получилось головокружительно круто, и сейчас это самый большой волонтёрский проект спасения советской мозаики в стране. Приходите быть первыми, кто это увидит.

Мы будем тусить весь день. На Сов.Мод.Фесте:
- будем пить винишко, болтать и фотографироваться.
- с 14 до 18 часов нас ждут пять лекций, посвящённых советскому модернизму, мозаикам и историям вокруг наследия 1960-80-х.
- на мастер-классах профессиональных реставраторов научимся работать с исторической фактурой дерева и мозаичными плитками.
- на паблик-толке с городскими активистами и экспертами Мосгорнаследия пошумим о том, как охранять советские раритеты, почему всё плохо, но иногда нет.

Вход на все события бесплатный!

 

План на день

В 13.00 — Презентация отреставрированной мозаики, шум, гам, вино.

В 14.00 Александр Зиновьев с лекцией «Советские мозаики: роскошь и цензура».
Александр Зиновьев давно и придирчиво изучает послевоенный советский декор и выпустил книгу, посвящённую московскому метро. Александр расскажет нам о мозаиках как о большом жанре советского монументального искусства, расскажет о развитии и истории этой техники в СССР, покажет мозаики, которым пришлось пережить политическую цензуру.

В 14.30 Екатерина Кохташвили и Мария Трошина с лекцией «Наукограды: мозаика и архитектура».
Екатерина и Мария – герои двух историй спасения мозаик в наукоградах: в Протвино и в Пущино. О том, как устроена архитектура этих необычных городов, что там делают мозаики, почему они уникальны и как сделать их официальными памятниками – слушаем и учимся.

В 15.00 большой паблик-толк «Советское наследие: спасти рядового».
Покричим о том, как обстоят дела с охраной самого позднего советского наследия, до которого ещё не очень добрались официальные статусы. Что можно сделать сейчас, как памятники ставятся на охрану, кто и почему этому мешает, как справляться с девелоперами, что умеют делать с этим в Беларуси и не умеют в Москве. И самое главное – что можно сделать самому, не дожидаясь помощи государства. Чуть позже мы объявим участников дискуссии.

В 16.00 Галина Минакова и любимый проект «Москва глазами инженера» с лекцией «Советская мозаика периода отказа от излишеств».
Галина расскажет о том, как мозаика стала волшебной палочкой эпохи борьбы с архитектурными излишествами и как с её помощью ожили типовые фасады одинаковых домов неотличимых друг от друга кварталов.

В 16.30 Филипп Смирнов с лекцией «Говорят, царь ненастоящий: краденое, подлинное и подложное в архитектуре и городе».
Криминальная история с нашей мозаикой закончилась отлично, но десяток таких же мозаик каждый день появляются на Avito. Это вообще законно? Как отличить вандализм от любви к винтажу и где граница между кражей и вторичным использованием?
Сколько раз мы видели отложенный вандализм? Когда артефакты прошлых эпох встраиваются в новую эстетику? Ну, например, люстра из Гостиницы «Москва» на даче коммерсанта? Так можно? Можно, но не нужно. О людях и важных штуках, о правильных ходах и о виньетках ложной сути – роскошный Филипп Смирнов, главный редактор «Московского наследия» и историк города.

В 17.30 Анастасия Петрова с лекцией «От авангарда до модернизма».
Поговорим о преемственности архитектуры советского модернизма архитектуре авангарда. Все знают, что между двумя этими периодами прошло больше 20 лет, которые заняли массивное ар-деко и роскошный сталинский ампир, практически стерев советскую школу авангарда из памяти архитекторов. Однако учителями будущих модернистов часто были видные зодчие эпохи авангарда. Поговорим, откуда растут ноги у советского модернизма, кто у кого учился и как устроена преемственность архитектурных стилей с разницей в целую эпоху.

С 14.00 до 15.00 великолепная всем известная реставратор Екатерина Дмитриева проведёт мастер-класс «Ресайкл с мозаикой». Попробуем оживить остатки плитки от панно – и оригинальные, и те, что производились на замену утраченным – и придумать из них что-нибудь внезапное классное. Заодно научимся работать с мозаичной плиткой и попробуем, как ведёт себя этот материал.

С 14.00 до 18.00 команда Фонда «Внимание» проведёт мастер-класс по расчистке старых советских деревянных дверей. Мы знаем, что вы каждый день видите закрашенные советские или дореволюционные двери в старых домах и боитесь, что их выбросят. Мы покажем, как их можно расчистить и снова сделать великолепными. Каждый желающий сможет попробовать себя в роли волонтёра Фонда и овладеть самыми простыми навыками работы с деревом: будем снимать краску при помощи фенов и шлифовать деревянные детали. Мы обеспечим вас респираторами, очками и перчатками для безопасной работы.

Вход на все события будет бесплатным, и у нас на всех найдётся выпить.
Если вы хотите задонатить реставрацию мозаичного панно, сделайте это 3 июля на месте или прямо сейчас вот тут: https://remember.moscow

Поделиться:

999 дней назад
3 июля 2021, начало в 13:00

Москва
Электродная улица, 2, стр. 34
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов