Прогулка на Хитровку к дому Ярошенко с Татьяной Воронцовой

Вместе с историком Москвы Татьяной Воронцовой прогуляемся по вечерней Хитровке, настроившись искать самые хитрые запрятанные древности города. Вся выручка от этой прогулки отправится на реставрацию старинных вывесок дома Ярошенко.

Экскурсии и путешествия 0+

Историю знаменитого рынка на Хитровке знает, наверное, каждый хоть немного интересующийся историей Москвы. О лихих обитателях здешних мест в начале ХХ века много писал Владимир Алексеевич Гиляровский. В ту пору только отважные и любопытные обыватели решались заглянуть сюда, чтобы увидеть «чрево» Москвы, проникнуть в тёмные подземелья и ночлежки, посетить злачные места и притоны. Но слава зданий и сооружений на Хитровской площади не только в криминальном прошлом, она многослойна и порой преподносит настоящие сюрпризы.

По пути к Хитровке и дому Ярошенко мы поговорим о государевых садах и казенном соляном дворе, изучим «внутренности» комплекса доходных домов на Солянке, посмотрим на Ивановский монастырь, Владимирскую церковь и церковь Трех Святителей. Найдем напоминалочку о снесенном в 1930-е храме. На Хитровской площади вспомним дядю Гиляя и отыщем палаты генерала Хитрово. В финале нас будет ждать удивительный дом Ярошенко с исконно московским двориком, раскрытыми палатами XVII века, подлинными изразцами, старинными кирпичными клеймами, галдарейками, фрагментами дореволюционной мостовой и «граффити» позапрошлого века.

И самое главное: вы своими глазами увидите, как идут работы по реставрации старых торговых вывесок, недавно найденных на фасаде дома под многочисленными слоями советской краски и штукатурки. Вывески реставрирует волонтёрская Трудкоммуна «Вспомнить всё» на донаты москвичей. 

Встречаемся у пямятника Кириллу и Мефодию, выход из станции метро «Китай-город» к Славянской площади. Телефон гида, если вы вдруг заблудитесь: +79167040110.

Поделиться:

661 день назад
6 июля 2022 19:00–21:30

Москва
Славянская площадь
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов