Тёмная Хитровка: прогулка с Алексеем Дедушкиным

Вместе с историком Москвы легендарным Алексеем Дедушкиным погуляем по Хитровке на закате, найдём самые заповедные дворы города, послушаем жуткие и красивые истории этого района с характером. Вся выручка от этой прогулки отправится на реставрацию старинных вывесок дома Ярошенко командой Remember.Moscow.

Экскурсии и путешествия 0+

Идём гулять в дикие и симпатичные дворы и переулки Хитровки: самый фотогеничный и насыщенный историческими деталями район Москвы. Тут история немного зашкаливает: увидим палаты XVII века и роскошные усадьбы XIX столетия, послушаем жутяху столетней давности и найдём отпечатки истории древнего XV века. По дороге увидим: палаты дьяка Голосова и князей Щербатовых, усадьбы Остерманов и Лопухиных, встретим почти десяток храмов с самыми необычными судьбами и заглянем ещё в миллион необычных локаций. 

 Вы узнаете:

  • Откуда взялось название Хитровка.
  • Где находился дворец Ивана III.
  • С кого Гоголь написал Хлестакова, а Чехов — свою "Попрыгунью" и что из этих историй происходило на самом деле.
  • Где был самый зловещий в городе трактир «Каторга» и по каким правилам жили местные криминальные авторитеты.

Пощупаем старинные камни и изразцы, разберёмся в названиях переулков, найдём потайные ходы между дворами. И самое главное: вы своими глазами увидите, как идут работы по реставрации старых торговых вывесок, недавно найденных на фасаде самого древнего жилого дома Москвы под многочисленными слоями советской краски и штукатурки. Вывески реставрирует волонтёрская Трудкоммуна «Вспомнить всё» на донаты москвичей. Вся выручка от этой прогулки тоже отправится в копилку реставрации этих вывесок.

Встречаемся у пямятника Кириллу и Мефодию, выход из станции метро «Китай-город» к Славянской площади, на месте вас встретит наш связной с телефоном +79037216967.

Поделиться:

616 дней назад
20 августа 2022 20:00–22:00

Москва
Славянская площадь
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов